老小区新能源车充电难,电价高!如何解决?

来源:车千秋 发布时间:2020-12-11 作者:小秋

车千秋导读:近年来,国家大力提倡发展新能源车,但是目前很多老小区存在着新能源车充电难,电价高的问题,究竟如何解决?我们看官方给出的回复。

 

老小区新能源车充电难,电价高!如何解决?

 

反馈标题:合肥市老小区普遍存在新能源车充电难或电价过高的问题

 

反馈时间:2020-11-26

 

反馈内容:尊敬的市长、领导们: 本人家住合肥市包河区元一柏庄小区,今年购置了一辆新能源车,经与小区物业沟通后物业同意施工安装充电桩,但是电价为1.2元/度。 这个价格已经远远超过家用电的峰时电费,相当于商业用电费用。由于国家电网工作人员勘察过我们小区地库无法安装家用电表,所以只能只用物业提供的公共电表,物业坚称经过成本核算电价必须按1.2元/度的价格收取,否则物业将承受损失。如今我已使用新能源车半年有余,平摊下来每个月的用车电费也基本上和原来开汽车的油费相差无几。试问如果各个小区都以高额电价标准收取电费,今后电动车的普及可能将受到阻碍。事实上不仅是充电费用高昂的问题普遍存在,合肥还存在部分小区以用电安全为借口,阻止业主在地库安装充电桩的情况。希望合肥政府部门能够响应国家发改委号召,大力扶持新能源汽车的普及和发展,尽可能解决现在小区物业对于新能源车处理的态度和乱象,对于老小区无法在地库加装家用电表的,能否提供一个更为合理的解决方案,毕竟新能源车确实是未来国内工业发展弯道超车的一个重要方向,希望各位领导可以看到我的建议和诉求,感谢。

 

 

回复单位:包河区人民政府(政府办公室)

 

回复时间:2020-12-4

 

回复内容:经同安街道了解,该业主反映的充电桩电费是物业公司代收代支业主汽车充电费,并且与业主签订充电协议,明确表明供电价格标准,安装电表,收取费用每月的实际用量。其中包括有电能损耗、线路、耗材等维护。

 

 

更多车检年审方面的新闻信息以及相关行业政策,请关注车千秋车主服务平台。

        (本文未经允许不得转载和复制!)

 

相关推荐
客服热线 400-180-2616
车千秋小程序
车千秋官方微信
2010-2012 合肥市车千秋信息科技有限公司 皖ICP备14036172号-1 备案图标 皖公网安备 34010302001773号