市民投诉合肥老城区交通规划差,相关部门作出回应!

来源:车千秋 发布时间:2020-10-16 作者:千秋君

       都说城市交通就是一个城市的名片,合肥老城区在这一点上做的显然不足。拥堵、常年修路,越修越堵是大众的普遍印象。近日,就有市民对合肥市民最关心的几件大事作出了建议。合肥市城乡建设局、庐阳区人民政府(政府办公室)、瑶海区人民政府(政府办公室)联合回复。具体如下:

 

市民投诉合肥老城区交通规划差,相关部门作出回应!

市民投诉合肥老城区交通规划差,相关部门作出回应!

 

反馈标题合肥市民最关心的几件大事

反馈时间:2020-10-10 

反馈内容:1、西二环高架(北二环---南二环段)何时开建?目前西一环较为拥堵,西二环交通也处于饱和状态,随着新西站的建成,西二环将成为合肥南北交通大通道,请问何时建设西二环高架? 2、坝上街300米双子楼,哪怕建一个也行,十几年前就宣传建设大东门地标建筑,十几年过去了还没动静,请问何时建设?提升合肥省城乃至长三角地区地位和形象。 3、恒大518何时能解决巢湖环保问题,何时建成?5年过去了。合肥需要竖立一座“丰碑”。 4、机场线S1号线何时开建?周边的城市武汉、南京、长沙、西安、杭州都有机场线,目前合肥还是空白。企业、政府开个展会,目前还需要汽车接送,遇到冰雪、大雾天气还出现拥堵现象。 5、三孝口范围城市规划和整治何时有行动?老城区的中心需要重新规划和整治了!

 

 

 

市民投诉合肥老城区交通规划差,相关部门作出回应!

市民投诉合肥老城区交通规划差,相关部门作出回应!

 

 

回复单位:合肥市城乡建设局、庐阳区人民政府(政府办公室)、瑶海区人民政府(政府办公室)

回复时间:2020-10-15

回复内容:一、经市城乡建设局核实,西二环是合肥市“五横七纵多加密”快速路网中重要的南北通道。市城乡建设局将会同规划、属地等相关部门加快开展研究,适时列入建设计划并开工建设。二、经瑶海区明光路街道核实,坝上街双子楼暂未开建。三、1、经省巢湖管理局核实,根据中央环保督察“回头看”要求“对巢湖水环境一级保护区内建设项目全面排查梳理,依法依规、实事求是解决遗留问题”的意见,该项目可否建设、能否复工,将由省、市政府研究决定。2、经合肥市生态环境局核实,因恒大中心518项目违反《巢湖流域水污染防治条例》相关规定,目前处于停工状态,合肥市正在积极对接上级有关部门制定后续处置方案,待方案明确后加快推进实施。四、经合肥市轨道交通集团有限公司总工办核实,目前,市规划部门正在牵头对合肥市轨道交通线网进行修改完善,下一步,合肥市轨道交通集团有限公司将会同市规划部门结合您的意见加强研究。五、庐阳区三孝口街道近年来未接到上级任何单位和部门关于规划和整治方面的工作。

 

 

        更多车检年审方面的新闻信息以及相关行业政策,请关注车千秋车主服务平台。

 

相关推荐
客服热线 400-180-2616
车千秋小程序
车千秋官方微信
2010-2012 合肥市车千秋信息科技有限公司 皖ICP备14036172号-1 备案图标 皖公网安备 34010302001773号