关于合肥市区电动机动三轮车管理问题,合肥市公安局官方回复

来源:车千秋 发布时间:2020-10-10 作者:千秋君

       城市管理是一个需要多方协调的问题。近日,有市民反馈合肥市区电动机动三轮车肆意穿行,不守交规,这类车辆又该如何管理呢?合肥市公安局就此作出了回应。

 

反馈标题合肥市区电动机动三轮车问题反馈

反馈时间:2020-10-04

反馈内容:合肥市近期开展电动车上牌管理,对电动车纳入日常交通管理中。可是大街小巷还有很多电动三轮车和燃油三轮车在机动车道和非机动车道肆意穿行,无牌无证且无人管理,这种三轮车到底属于机动车还是非机动车?是否符合上路条件?合肥已经跨入新一线,这样的交通管理水平很难匹配,既然电动车都已经上牌,想了解一下,这些三轮车应该怎么处理?

 

 

关于合肥市区电动机动三轮车管理问题,合肥市公安局官方回复

 

回复单位:合肥市公安局

回复时间:2020-10-10

回复内容:该类车辆是近年来市交通管理中出现的难点、热点问题。为有效规范此类车辆管理,合肥市交警支队近年来主要采取以下工作措施:一是加强宣传教育,组织警力深入学校、企业、居民小区、菜市场等区域,通过摆放展板、发放一封信等多种途径,广泛宣传三轮车存在的交通安全隐患,引导市民不要购买使用此类车辆;二是强化路面管理,采取处罚与教育相结合的方式加强三轮车道路交通秩序管理,针对路面执勤中发现的此类车辆,教育车辆驾驶人严格遵守交通法律法规,对存在严重交通违法拒不改正的,一律从严从重处罚;三是加强源头监管,组织警力深入安徽大市场、大地汽摩配城等三轮车销售网点,要求商户严禁销售不符合国家标准的车辆,从源头上减少路面行驶的三轮车辆。下一步工作中,交警部门将积极借鉴先发城市好的管理经验和做法,广泛收集各类意见和建议,为市三轮车管理政策提供好的决策参考。同时交警部门将多途径、多方位开展交通安全宣传活动,引导市民自觉抵制使用此类车辆,努力使交通法规真正成为全社会共同遵循的行为规范和价值标准,共同打造共建共治共享的交通治理格局。

 

 

关于合肥市区电动机动三轮车管理问题,合肥市公安局官方回复

 

       更多车检年审方面的新闻信息以及相关行业政策,请关注车千秋车主服务平台。

相关推荐
客服热线 400-180-2616
车千秋小程序
车千秋官方微信
2010-2012 合肥市车千秋信息科技有限公司 皖ICP备14036172号-1 备案图标 皖公网安备 34010302001773号